Agenda

Recherche

Recherche - Search - Suche

Mots-clés :

Ecoutez

Découvrez tous les extraits et pistes audio disponibles sur le site

Association

Rencontres Musicales au fil de l'Eau - ReMuE

Interprètes

Interpreten / Ils et elles jouent les œuvres d’Ivane Bellocq / They play Bellocq’s works

flûte – Flöte – flute
Aurélie Baltus, Florence Bellon, Fabienne Brusq, Ellen Burr, Silvia Cancela, Tiziano Cantoni, Edison Carranza, Mafalda Carvalho, Matthieu Clavé, Édith Delacroix, Océane Dhotel, Nicolas Duchamp, Dominique Étiévant, Jean-Robert Gasciarino, Cécile Grabias, Myriam Graulus, Marianne Huard, Frédéric Inigo, Ksejina Kos, Alex Larson, Natacha Omnès, Silvia di Marino, Youenn Leberre, Xavier Le Masne, Philippe Lesburguères, Ana Raquel Lima, Jean-Luc Menet, Elena Molinari, Régis Moreau, Bruna Perraro, Claire Pigassou, Annie Ploquin, Chrystelle Rayneau, Bénédicte Roussel, Claire Sala, Jantete Santos, Yi-Fang Shih, Barbara Sliwa, Patrick Thébaud, Charlotte Vanouche, Stephanie Wagner, Ivan Bellocq

flûte à bec – Blockflöte – recorder
Daniel Brebbia, Natacha Omnès

hautbois – Oboe – oboe
Arnaud Barre, Johan Brulez, Alessandra Dalla Volta, Leïla Galeb, Bertrand Grenat, Laura Moreau, Marina Picinbono, André Sablon, Anne Séchet, Claude Villevieille, Stella Yaya

clarinette – Klarinette – clarinet
Nicolas Baldeyrou, Rémy Balestro, Béatrice Berne, Serge Daval, Claire Demouveau, Juliette Donadieu, Jean-Marc Fessard, Jean-Yves Fouqueray, Vincent Lochet, Éric Loisel, Benjamin Maneyrol, Maria Marin, Charles Michiels, Hiriko Mizobe, Alexandre Morard, Erminia Nagro, Sandra Paul, Marie-Dominique Pongy, Jean-Pascal Post, Krzysztof Putrzyński, Muriel Rhimbault, Sandra Sousa, Fabrice Villard

clarinette basse – Bassklarinette – bass clarinet
Christian Abiad, Alain Billard, François Creamer, Jean-Marc Fessard, Cyrille Mercadier, Charline Potdevin, Étienne Rolin (cor de basset)

basson – Fagott - bassoon
Odile Blandinières, Élisabeth Kissel

saxophone – Saxophon
Alain Bouhey, Bertrand Dubreuil, Cécile Gautheron, Daniel Gremelle, Jean-Michel Hisboé, Yuinata Kamizo, Germain-Cédric Robert

cor – Horn – horn
Rémy Ferrand

trompette – Trompete – trumpet
Michel Barré, Antoine Fréart, Jean-Guy Jolly, Fabrice Marie

trombone – Posaune
Jean-Christophe Bergeon

tuba-saxhorn-euphonium
Jean-Christophe Bergeon, Marius Bergeon

guitare – Guitarre – guitar
Denis Battais, Éric Bellocq, Christian Chanel, Gilbert Delor, Jean-François Fourrichon, Christine Heurtefeux, Wim Hoogewerf, Sophie Maréchal, Pascal Parnet-Feugueur, Alvaro Pieri, Marc Wolf, Jean-Marc Zvellenreuther

harpe – Harfe – harp
Aurélie Barbé, Vincent Buffin, Caroline Colombel, Isabelle Daups, Rébecca Féron, Marjorie Harter, Anne Mispelter, Caroline Rempp, Anne Ricquebourg, Margaret Varret

piano – Klavier
Sabine Ayvazian, Nicolas Bringuier, Claudio Brucato, Brigitte Clair, Marie-Bénédicte Delaunay, Claire Désert, Tristan-Patrice Challulau, Nicolas Ducloux, Marianne Durand, Jérémie Favreau, Martine Gagnepain, Magali Goimard, Jay Gotlieb, Blandine Gredé, Isabelle Henriot, Jean-Claude Henriot, Tomoko Honda, Yuri Kang, Frédéric Lagarde, Florence Magri, Pascal Mantin, Damien Nedonchelle, Stéphane Petitjean, Jun Phan-Thanh, Rija Rakotonirainy, Mark Robson, Yves Ruscher, Sylvaine Wiart

percussion – Schlaginstrumente
Bernard Heulin, Xavier Vercken

violon – Geige – violin
Robert Aribaud, Philippe Aïche, Jean-Yves Branquet, Fanny Clamagirand (Matteo Goffriller 1700), Guy Comentale, Jacques Ghestem, Bertrand Guilgaud, Jean-Philippe Kuzma, Matthias Lingenfelder (Stradivarius 1722), Nathanaëlle Marie, Suzanne Marie, Damien Michelozzi, Jens Oppermann (Petrus Guarneri 1730), Shairman Plesner, Pierre-Olivier Queyras, Marianne Rivière, Françoise Ruscher

alto – Bratsche – viola
Nicolas Bône, Sarah Brayer, Laurent Camatte, Stewart Eaton (Antonio und Girolamo Amati 1616), Florence Guenet, Aurélie Loyer, Fabienne Stadelmann, Arnaud Thorette, Pierre-Henri Xuereb

violoncelle – Cello – cello
Henri Alécian, Andreas Arndt (Niccolo Amati ca 1665), Christophe Beau, Alexis Descharmes, Reine Flachot, Pascale Jaupart, Florian Lauridon, Johannes Le Pennec, Laure Levasseur, Bertrand Malmasson, Véronique Marin, Sylvie Mazet, Claire Oppert, Philippe Pennanguer, Nadine Pierre, Christine Radais, Bernard Vandenbroucque, Éric Villeminey

contrebasse – Kontrabass – double bass
Luc Devanne, Louis Guilbert, Pascale Guillars, Bruno Laurent

viole d'amour – Liebesgeige – viola d’amore
Pierre-Henri Xuereb

mandoline – Mandola – mandolin
Vincent Beer-Demander, Florentino Calvo, Cécile Duvot, Mathieu Sarthe-Mouréou

guitare électrique – E-Gitarre – electric guitar
James Johnston, Pascal Parnet-Feugueur

accordéon – Akkordeon – accordion
Martine Vove

ondes Martenot
Nathalie Forget, Valérie Hartmann-Claverie, Nadia Ratsimandrésy

voix – Stimme – voice
Edith Azam, Robin Buck, Jean-Christophe Clair, Cécile Claude, Virginie Colette, Adriana Epstein, Christophe Ferveur, Alessandra Giannuzi, Christophe Grapperon, Marie Kobayashi, Colette Comoy, Dominique Moaty, Yumi Nara, Vanina Santoni, Pascal Sausy, Carole Segura-Kremer, Yoko Takeuchi, Anja Thomas

chœur et ensemble vocal – Chor – choir
Da Cagile, Ensemble vocal de Limoges, Les Oréades, Les Tempéramens-variations

orchestre – Orchester – orchestra
MG 21, O. Artémis, O. du Grand Répertoire, O. Symphonique de l'Essonne, O. Philarmonique des Yvelines, O. du Festival Traverses (Chambéry-Genève), O. Val de Seine

chef – Dirigent – conductor
Simon Baggio, Jean-Christophe Bergeon, Pierre Blocquaux, Florentino Calvo, Bruno Crabbé, Pierre Dubousset, Paul de Plinval, Bernard Desgraupes, Marc Glorennec, Alexandre Grandé, Bertrand Guilgaud, Daniel Kenigsberg, Thibault Lam-Quang, Xavier Le Masne, Béatrice Mafféi, Bertrand Malmasson, Élise Smout, Jean-Marc Zvellenreuther

poétesses, actrices – Dichterinnen, Schauspielerinnen
Nathalie Adam, Antemanha, Edith Azam, Marielle Anselmo, Vincent Tholomé, Jean-Loup Trassard

danseuses – Tänzerinnen – dancers
Nadine Bouchare, Florence Nouveau